Решение городской Думы № 33 от 31.03.2009 О внесении изменений в Правила благоустройства и содержания территории города Череповца

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
ЧЕРЕПОВЕЦКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
РЕШЕНИЕ
31.03.2009 № 33 О внесении изменений в Правила
благоустройства и содержания
территории города Череповца
В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Череповецкая городская Дума
РЕШИЛА:
1. Внести в Правила благоустройства и содержания территории города Череповца, утвержденные постановлением Череповецкой городской Думы от 27.05.2003 № 54, следующие изменения:
1.1. В содержании:
пункт 4.2 раздела 4 изложить в следующей редакции:
«4.2. Порядок получения разрешения на снос зеленых насаждений»;
в пункте 4.3 слова «зеленому фонду» заменить словами «зеленым насаждениям».
1.2. В пункте 1.1 раздела 1 слова «Федерального закона от 28.08.1995 № 154-ФЗ» заменить словами «Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ».
1.3. Раздел 4 изложить в новой редакции (прилагается).
2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования. Мэр города О. А. Кувшинников Приложение
к решению Череповецкой
городской Думы
от 31.03.2009 № 33 4. Охрана и содержание зеленых насаждений 4.1. Общие положения.
4.1.1. Охрану зеленых насаждений на территории города осуществляет УООС.
4.1.2. Контроль за содержанием зеленых насаждений на землях города, кроме земель общего пользования, осуществляет Инспекция в соответствии с требованиями Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации МДС 13 5.2000, утвержденных приказом Госстроя Российской Федерации от 15 декабря 1999 года № 153 (далее — Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ).
4.1.3. Обязанность по организации содержания и производство посадок городских зеленых насаждений на землях общего пользования возлагается на департамент ЖКХ и осуществляется в соответствии с требованиями Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ.
4.1.4. В целях охраны зеленых насаждений землепользователи озелененных территорий в соответствии с Правилами создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ обязаны:
обеспечить сохранность зеленых насаждений;
обеспечить квалифицированный уход за насаждениями, не допускать складирования строительных отходов, материалов, КГМ;
принимать меры борьбы с вредителями и болезнями, обеспечивать уборку сухостоя, вырезку сухих и поломанных сучьев, проводить санитарную, омолаживающую или формовочную обрезку кроны деревьев и обрезку кустарников в соответствии с требованиями подпункта 3.1.4 раздела 3 Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ, разрешение УООС на проведение работ по обрезке зеленых насаждений не требуется;
в летнее время и в сухую погоду поливать газоны, цветники, деревья и кустарники;
не допускать вытаптывания газонов и складирования на них материалов, песка, мусора, снега, сколов льда и так далее;
4.1.5. На озелененных территориях запрещается:
устраивать свалки мусора, снега и льда, за исключением чистого снега, полученного от расчистки садово-парковых дорожек;
сжигать листья, разжигать костры и нарушать Правила пожарной безопасности;
сбрасывать смет и другие загрязнения на газоны;
проезд и стоянка автомашин и других видов транспорта;
подвешивать на деревьях гамаки, качели, веревки для сушки белья, забивать в стволы деревьев гвозди, прикреплять рекламные щиты, электропровода, ограждения, которые могут повредить деревьям;
добывать из деревьев сок, смолу, делать надрезы, надписи и наносить другие механические повреждения;
рвать цветы и ломать ветви деревьев и кустарников.
4.1.7. Посадка деревьев и кустарников, а также их пересадка на территории города должна производиться с соблюдением требований СНиП 2.07.01 89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», СНиП III-10-75 «Благоустройство территории» и других нормативных документов, устанавливающих расстояния от стен зданий и различных сооружений и коммуникаций до места посадки растений.
4.2. Порядок получения разрешения на снос зеленых насаждений.
4.2.1. Заявители (юридические, физические лица) должны предоставить правоустанавливающие документы и план расположения деревьев и кустарников, предполагаемых к сносу (вырубке) и пересадке в УООС.
4.2.2. Пригодность к пересадке деревьев и кустарников, качественное состояние зеленых насаждений, предполагаемых к сносу (вырубке), проводит представитель УООС в присутствии заявителя и составляет акт обследования зеленых насаждений (приложение 1 к настоящим Правилам).
4.2.3. Целесообразность сноса (вырубки) и пересадки зеленых насаждений рассматривается комиссией. Состав комиссии по оценке целесообразности сноса (вырубки) и пересадки зеленых насаждений и положение о комиссии утверждаются постановлением мэрии города. Снос (вырубка) и пересадка зеленых насаждений осуществляется на основании разрешения (приложение 3 к настоящим Правилам). Разрешение оформляется УООС на основании протокола заседания комиссии по оценке целесообразности сноса (вырубки) и пересадки зеленых насаждений.
4.2.4. Производство строительных и земляных работ в зоне зеленых насаждений строительные и другие организации должны осуществлять в соответствии с требованиями Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ.
4.2.5. При авариях на подземных коммуникациях, ликвидация которых требует немедленного сноса деревьев, должностные лица организаций, владеющих подземными коммуникациями и сетями, на которых произошло повреждение (авария), или организаций, эксплуатирующих данные сооружения, производят снос деревьев с последующим письменным оформлением (в срок не позднее 72 часов с момента начала работ) разрешения в УООС.
В иных случаях снос считается самовольным.
4.3. Порядок возмещения ущерба, нанесенного зеленым насаждениям.
4.3.1. В случаях уничтожения, сноса (вырубки) либо повреждения деревьев, кустарников, газонов, попадающих под пятно застройки, при организации строительства, прокладки инженерных сетей, капитальном ремонте и реконструкции зданий и сооружений, а также в результате противоправных действий граждан и юридических лиц определяется ущерб (вред), наносимый зеленым насаждениям.
Акт обследования зеленых насаждений оформляется УООС во всех случаях, кроме предусмотренных в подпункте 4.2.5 настоящих Правил.
В случае несанкционированного сноса зеленых насаждений УООС составляется акт обследования земельного участка (приложение 2 к настоящим Правилам).
4.3.2. Основанием для расчета величины ущерба (вреда), нанесенного зеленым насаждениям, являются акты, составленные УООС (приложения 1, 2 к настоящим Правилам).
Расценки ущерба (вреда), причиненного зеленым насаждениям, устанавливаются постановлением мэрии города и применяются до утверждения органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды, методик (такс) исчисления размера вреда окружающей среде.
Разрешение оформляется УООС после представления заявителем документов, подтверждающих оплату возмещения ущерба (вреда) в соответствии с расчетом (приложение 4 к Правилам).
4.3.3. Документы, предусмотренные приложениями 1 — 4 к настоящим Правилам, оформляются на бланках УООС.
4.3.4. Суммы ущерба (вреда), нанесенного зеленым насаждениям, подлежат зачислению в городской бюджет. Место высадки новых растений, их виды и породы, количество единиц и площадь озеленения определяются проектами, согласованными в установленном порядке в соответствии с Правилами землепользования и застройки города Череповца и Генеральным планом города Череповца.
4.3.5. Не подлежит возмещению ущерб (вред), причиненный зеленым насаждениям, в случаях:
восстановления нормативного светового режима в жилых и нежилых помещениях, затеняемых деревьями, высаженными с нарушением установленных норм и правил, подтвержденным заключением уполномоченного в области надзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека органа государственной власти;
ураганов, землетрясений и других разрушительных явлений природы;
ликвидации аварийных и иных чрезвычайных ситуаций, в том числе ремонта подземных коммуникаций и капитальных инженерных сооружений;
сноса зеленых насаждений, произрастающих с нарушениями требований СНиП 2.07.01 89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» и других нормативных документов, устанавливающих расстояния от стен зданий и различных сооружений и коммуникаций до места произрастания зеленых насаждений;
удаления деревьев и кустарников в крайне плохом качественном состоянии, аварийных, старовозрастных, сухостойных, больных. Приложение 1
к Правилам
Заявитель:
Адрес:
Телефон:
Акт
обследования зеленых насаждений
" " 200 год №____ На основании Правил благоустройства и содержания территории города Череповца, утвержденных постановлением Череповецкой городской Думы от 27.05.2003 № 54, Положения об управлении охраны окружающей среды мэрии города Череповца, утвержденного постановлением Череповецкой городской Думы от 27.12.2005 № 176, специалистом отдела экологического контроля управления охраны окружающей среды мэрии города ___________________проведено обследование зеленых насаждений
(ФИО)
на территории на основании заявки от № ___.
Результаты обследования:
Управление охраны окружающей среды мэрии города Череповца возражает
(не возражает) против сноса указанных зеленых насаждений
ПородаКоличество
(штук, кв. м)
Диаметр (см),
возраст (лет)
Качественное состояниеПримечание
Всего
Данный акт не является разрешением на снос и пересадку зеленых насаждений. До получения письменного разрешения снос и пересадка зеленых насаждений категорически запрещена.
Примечание: В случае самовольного повреждения или уничтожения деревьев, кустарников предусмотрена ответственность в установленном законом порядке. Акт составил специалист отдела экологического контроля___________________________.
(ФИО)
С актом ознакомлен и согласен, экземпляр акта получен:
_________/_____________________/___________________________________/______.
(подпись) (ФИО) (должность) (дата) Приложение 2
к Правилам
Акт
обследования земельного участка
" " 200 год №____ На основании Правил благоустройства и содержания территории города Череповца, утвержденных постановлением Череповецкой городской Думы от 27.05.2003 № 54, Положения об управлении охраны окружающей среды мэрии города Череповца, утвержденного постановлением Череповецкой городской Думы от 27.12.2005 № 176, специалистом охраны окружающей среды мэрии города _________________проведено
(ФИО)
обследование земельного участка_____________в связи с_________________________. Результаты обследования:
ПородаКоличество
(штук, кв. м)
Диаметр (см),
возраст (лет)
Качественное состояниеПримечание
Всего
Акт составил специалист отдела экологического контроля ___________________________.
(ФИО)
С актом ознакомлен и согласен, экземпляр акта получен:
_________/_____________________/___________________________________/______.
(подпись) (ФИО) (должность) (дата) Приложение 3
к Правилам
Заявитель:
Адрес:
Телефон:
Разрешение
на снос (вырубку) и пересадку зеленых насаждений
" " 200 год №____ На основании Правил благоустройства и содержания территории города Череповца, утвержденных постановлением Череповецкой городской Думы от 27.05.2003 № 54, Положения об управлении охраны окружающей среды мэрии города Череповца, утвержденного постановлением Череповецкой городской Думы от 27.12.2005 № 176, по акту_______________от____________ проведено обследование зеленых насаждений. Результаты обследования:

Порода
Количество
(штук, кв. м)
Диаметр (см),
возраст (лет)
Качественное состояниеПримечание
Всего
Вывод: На основании протокола заседания комиссии по оценке целесообразности сноса (вырубки) и пересадки зеленых насаждений от "___"_________200___ №___ согласовываются снос и пересадка. Предписывается:
1. До начала работ по сносу зеленых насаждений сообщить о сносе (вырубке) и пересадке зеленых насаждений в отдел экологического контроля по телефону 50 63 85.
2. После окончания работ по сносу зеленых насаждений древесные отходы утилизировать или вывезти в специально отведенные для этого места. Срок — немедленно. О выполнении предписания сообщить в отдел экологического контроля по телефону 50 63 85. Разрешение составил специалист отдела экологического контроля ___________________.
(ФИО)
С условиями разрешения ознакомлен и согласен, экземпляр разрешения получен:
_________/_____________________/___________________________________/______.
(подпись) (ФИО) (должность) (дата) Приложение 4
к Правилам
Заявитель:
Адрес:
Телефон:
Расчет
ущерба (вреда), нанесенного зеленым насаждениям
по акту обследования зеленых насаждений № ___от "___"________200__ года
" " 200 год №____
ПородаКоличество
(штук, кв. м)
Диаметр (см),
возраст (лет)
Качественное состояниеРазмер ущерба (вреда) (руб. за единицу)Индекс
удорожания
Сумма
Всего
Расчет составил специалист отдела экологического контроля_________________________.
(ФИО)
С расчетом согласен, экземпляр разрешения получен:
_________/_____________________/___________________________________/______.
(подпись) (ФИО) (должность) (дата)