Некоторым участникам удалось по-настоящему удивить членов жюри.

Одним из первых в маршруте следования – дом № 18 по ул.Бардина. У подъезда № 1 Владимир Васильев создал свой живописный уголок: лебеди, пчелы, поросята, божьи коровки и даже слоники, сделанные из подручных материалов, являются прекрасным дополнением к цветочному убранству территории.

 

 

Порадовало комиссию и МУП «Электросеть» − дебютант конкурса. У административного здания предприятия высажена яркая и красивая клумба.

− Сдержанно, но очень празднично, − заметили участники комиссии.

В детском саду № 109 «Кузнечик», ставшим победителем прошлогоднего конкурса в номинации «Лучшее цветочное оформление территории дошкольного образовательного учреждения», для членов комиссии устроили настоящий сюрприз: Кузнечик провел экскурсию, а Цветочная фея поделилась секретами озеленения и оформления, презентовала обновленный рокарий. Среди новшеств этого года – травяная фигура кузнечика – главного символа дошкольного учреждения, а также тематическая деревня для юных череповчан с присущими ей приусадебным и домашним хозяйством. Дома, мельница, колодец, телеги, домашние животные и птицы предлагают окунуться в сельскую жизнь.

− Эта тематическая деревня играет важную роль в воспитании детей. Имея возможность воочию увидеть основные предметы деревенского быта, ребята познают окружающий мир, узнают историю своей страны, особенности жизненного уклада. Для этого у нас существуют специальные игровые и обучающие программы, − поделилась исполняющий обязанности заведующего МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 109» Надежда Самсонова.

Дом № 7 по Северному шоссе буквально утопает в цветах. Море зелени, чистая и ухоженная территория – плод стараний Валентины Кораблевой, председателя ТСЖ «Северное шоссе 7». На этой же территории лебеди, настоящий маленький пруд, косолапый мишка, бабочки и даже заячья семейка. Все из тех же дерева, пластиковых бутылок и автомобильных шин, но сделано с большой заботой и любовью.

Дом по соседству − № 21, по мнению членов комиссии, ни в чем не уступает. Благодаря семейной чете Деминых, которая занимается благоустройством придомовой территории, у каждого подъезда появилась своя идейная композиция: то корабль бороздит морские просторы, то рыба вот-вот попадет на крючок, а на радость самым маленьким жильцам у второго подъезда дружно расположились герои мультфильма «Смешарики».

− Наш город становится все краше. Все больше череповчан проявляют инициативу и готовы преображать городские и дворовые территории. Благодарю горожан за их искреннее желание и человеческое неравнодушие, − подвела итог рейда Маргарита Гусева, исполняющий обязанности председателя Череповецкой городской Думы.