ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
ЧЕРЕПОВЕЦКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
РЕШЕНИЕ

27.10.2009 № 115

О внесении изменения в Правила
благоустройства и содержания
территории города Череповца

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Череповецкая городская Дума
РЕШИЛА:
1. Внести изменение в Правила благоустройства и содержания территории города Череповца, утвержденные постановлением Череповецкой городской Думы от 27.05.2003 № 54, изложив в новой редакции раздел 9 (прилагается).
2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Мэр города О. А. Кувшинников

Приложение
к решению Череповецкой
городской Думы
от 27.10.2009 № 115

9. ПОРЯДОК нахождения и использования вьючных или верховых животных на территории города Череповца

9.1. Общие положения

9.1.1. Настоящий раздел Правил, устанавливающий порядок нахождения и использования вьючных или верховых животных на территории города Череповца (далее — Порядок), разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Феде­рации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Фе­деральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Правилами дорожного движения Российской Федерации, Кодексом Вологодской области об административных правона­рушениях.
Настоящий Порядок устанавливает правила нахождения и использования вьючных или верховых животных (далее также — животные) на территории города и распространяется на всех владельцев животных и уполномоченных лиц.
9.1.2. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:
владелец животного — физическое, должностное, юридическое лицо, обладающее имущественным правом владения животным или фактически владеющее им, ответственное за содержание, здоровье и использование животного;
уполномоченное лицо — лицо не моложе 14 лет, имеющее навыки обращения с животным, осуществляющее сопровождение и использование животного на основании трудового договора или гражданско-правового договора, заключенного с владельцем животного, либо на основании доверенности, выданной владельцем животного;
организатор катания — физическое, юридическое лицо, организующее данный вид деятельности и осуществляющее ее как самостоятельно, так и через уполномоченных лиц.
9.1.3. Главная задача настоящего Порядка — обеспечение при использовании животных на территории города:
безопасности населения;
охраны здоровья населения;
общественной безопасности, сохранения благоустройства и поддержания порядка;
санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

9.2. Использование вьючных или верховых животных для организации катания в городе

9.2.1. Использование животных для организации катания на землях общего пользования осуществляется на территориях, установленных в пункте 9.2.2, закрепленных для катания постановлением мэрии города. Использование животных для организации катания на землях, находящихся в собственности, владении или пользовании юридических или физических лиц, осуществляется в соответствии с договором, заключенным с собственником, владельцем или пользователем земельного участка.
9.2.2. На землях общего пользования на территории города установлены следующие территории для катания:
площадь Металлургов;
площадь Химиков;
площадка у МУК «Дворец культуры «Северный» на ул. Спортивной, 13.
9.2.3. В целях организации катания на указанных в пункте 9.2.2 территориях юридические лица и индивидуальные предприниматели, организующие катание, подают в управление по делам культуры мэрии города не позднее чем за 15 дней до даты начала катания заявку в письменной форме, которая должна содержать наименование юридического лица (ФИО индивидуального предпринимателя), организующего катание, дату начала катания, предполагаемую территорию катания в соответствии с пунктом 9.2.2.
К заявке прилагаются:
копии учредительных документов (для юридических лиц);
копия свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (для граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица);
копии ветеринарных документов (справки, паспорта и другие) с соответствующими отметками о проведенных обязательных вакцинациях.
9.2.4. Решение о закреплении территории для катания принимается постановлением мэрии города, проект которого готовит управление по делам культуры мэрии города. В случае принятия решения об отказе в закреплении территории для катания управление по делам культуры мэрии города направляет лицу, подавшему заявку, уведомление с указанием причин отказа.
В постановлении мэрии города о закреплении территории для катания указываются:
срок действия постановления;
территория катания, закрепленная за организатором катания;
конкретные места в пределах закрепленной территории при осуществлении катания в дни проведения общегородских культурно-массовых мероприятий.
Решение об отказе в закреплении территории для катания на землях общего пользования либо об отмене ранее принятого постановления мэрии города о закреплении территории для катания принимается в случае несоблюдения организатором катания условий, установленных подразделом 9.2 настоящего Порядка.
9.2.5. Управление по делам культуры мэрии города в течение двух дней с даты принятия постановления мэрии города о закреплении территории для катания направляет его копию в департамент жилищно-коммунального хозяйства мэрии города и инспекцию по контролю за содержанием и благоустройством города в целях осуществления контроля за исполнением требований по обеспечению чистоты и порядка, сохранению зеленых насаждений и благоустройству территории.
9.2.6. Организаторы катания, за которыми закреплены территории для катания, имеют право осуществлять катание как верхом, так и в гужевой повозке лично или через уполномоченных ими лиц (наездников-инструкторов, возчиков).
9.2.7. Организаторы катания, уполномоченные лица при осуществлении катания должны иметь при себе:
копию документа, подтверждающего право собственности на животное (для собственников (при наличии такого документа);
копии учредительных документов (для юридических лиц);
копию свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (для граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица);
копии ветеринарных документов с соответствующими отметками о проведенных обязательных вакцинациях;
копию договора на право использования животного для катания (трудового до­говора или гражданско-правового договора) (для уполномоченных организатором катания лиц);
копию документа, удостоверяющего личность;
копию договора на уборку закрепленной территории (для лиц, осуществляющих уборку закрепленной территории на основании заключенного договора);
мешок или емкость для сбора экскрементов (для лиц, осуществляющих уборку закрепленной территории своими силами);
бейджи с именем организатора катания, уполномоченных лиц и кличкой животного (при наличии клички животного).
9.2.8. При проведении на установленных пунктом 9.2.2 территориях общегородских культурно-массовых мероприятий катание должно осуществляться только в местах, отведенных на данных территориях управлением по делам культуры мэрии города, при проведении на указанных территориях иных массовых мероприятий — в местах, согласованных с организатором массового мероприятия.
9.2.9. Организаторы катания, уполномоченные лица должны выполнять обязанности и соблюдать запреты, установленные пунктами 9.3.3 и 9.3.4 настоящего Порядка.
Кроме выполнения обязанностей и запретов, установленных пунктами 9.3.3 и 9.3.4, при осуществлении катания организаторы катания, уполномоченные лица обязаны:
предъявлять документы, указанные в пункте 9.2.7, давать пояснения должностным лицам органов, указанных в подразделе 9.4 настоящего Порядка, при предъявлении этими лицами служебного удостоверения;
проверять исправность экипировки, правильность седловки;
немедленно убирать экскременты животных, вывозить их для последующей утилизации своими силами либо на основании заключенного договора на уборку закрепленной территории.
9.2.10. При осуществлении катания запрещается:
осуществлять катание на не закрепленных постановлением мэрии города территориях и с нарушением порядка, установленного подразделом 9.2 настоящего Порядка;
катать детей в возрасте до 5 лет без сопровождения верхового наездника;
катать детей в санях и повозках без страховочных ремней;
нарушать растительный слой на газонах.
9.2.11. Организаторы катания, уполномоченные лица имеют право отказать в катании лицам, находящимся в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения.

9.3. Передвижение животных

9.3.1. Передвижение животных не должно мешать движению общественного транспорта и пешеходов и должно осуществляться в соответствии с требованиями Правил дорожного движения Российской Федерации. Управлять гужевой повозкой (санями), быть погонщиком животных разрешается лицам, достигшим 14-летнего возраста, имеющим необходимые навыки, специальную подготовку.
9.3.2. Животные, запряженные в гужевые повозки любого типа, должны двигаться по освещенным участкам автомобильных дорог, только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее, не создавая помех движению транспорта. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
9.3.3. Владельцы животных, уполномоченные лица обязаны:
соблюдать правила техники безопасности при работе с животными;
не осуществлять катание вблизи или непосредственно на проезжей части.
9.3.4. В черте города запрещается:
оставлять на дороге животных без надзора;
прогонять животных через железнодорожные пути и дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (кроме скотопрогонов на разных уровнях);
вести животных по дороге с асфальто- и цементно-бетонным покрытием при наличии иных путей;
вести животных по газонам и детским площадкам;
загрязнять дороги, тротуары, газоны, дворы, улицы, парки экскрементами животных.

9.4. Осуществление контроля

Контроль за соблюдением требований настоящего Порядка в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации и Вологодской области осуществляют:
инспекция по контролю за содержанием и благоустройством территории города;
департамент жилищно-коммунального хозяйства мэрии города.